Connect with us

Esporte

Copa São Paulo: sete clubes da Série A podem se classificar nesta segunda; veja onde assistir

Publicado

on

Sete dos dez clubes da Série A do Campeonato Brasileiro que entram em campo nesta segunda-feira podem se classificar com uma rodada de antecedência para a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Athletico-PR, Botafogo, Corinthians, Fortaleza, Internacional, Santos e Sport jogam para garantir a passagem para o primeiro mata-mata do torneio sub-20. Após tropeços na estreia, Atlético-GO, Atlético-MG e Bahia tentam se manter vivos.

Veja os jogos e o que cada um precisa para se classificar:

15h – Capital-TO x Atlético-MG (SporTV e GloboEsporte.com)

Depois de perder por 1 a 0 para o River-PI, o Atlético-MG precisa de uma vitória contra a equipe do Tocantins para continuar com chances de classificação no Grupo 23. Um novo tropeço fará o Galo depender de uma combinação de resultados na última rodada.

Atlético-MG perdeu para o Ríver-PI na estreia — Foto: Pedro Souza/Atlético-MG

Atlético-MG perdeu para o Ríver-PI na estreia — Foto: Pedro Souza/Atlético-MG

15h15 – Botafogo-SP x Atlético-GO

O empate por 1 a 1 com o Dimensão Saúde-AL obriga o Atlético-GO a conquistar um bom resultado pela segunda rodada do Grupo 3 para não se complicar ainda mais. O problema é que o Botafogo-SP lidera a chave e pode garantir a classificação com uma vitória.

15h15 – XV de Piracicaba-SP x Bahia

O Bahia tem uma desafio complicado nesta segunda. Depois de empatar com o Tupi na estreia, o time enfrenta o líder XV de Piracicaba-SP. A equipe de Salvador precisa de uma vitória para não depender de uma combinação de resultados na rodada final.

15h15 – Votuporanguense-SP x Fortaleza

Após bater o Brasil-RS por 1 a 0 na estreia, o Fortaleza pode se classificar antecipadamente nesta segunda-feira no Grupo 9. Para que isso aconteça, o Leão precisa derrotar o Votuporanguense-SP, que também venceu na primeira rodada, e contar com um empate entre Tanabi-SP e a equipe gaúcha.

16h15 – Rio Claro-SP x Athletico-PR

O Athletico-PR é quem vive situação mais cômoda. O Furacão venceu o Gama por 2 a 0 na estreia e agora se classifica no Grupo 14 com um novo resultado positivo sobre o Rio Claro, sem depender do resultado do jogo entre Paulista-SP e a equipe do Distrito Federal.

Vinicius Mingotti marcou na estreia do Athletico-PR — Foto: Du Caneppele/Athletico Paranaense

Vinicius Mingotti marcou na estreia do Athletico-PR — Foto: Du Caneppele/Athletico Paranaense

17h – Novorizontino-SP x Botafogo (SPORTV)

O jogo que vale a liderança do Grupo 4 pode colocar o Botafogo no mata-mata. Depois de fazer 2 a 0 no Visão Celeste-RN, o clube do Rio de Janeiro se classifica antecipadamente com uma nova vitória aliada a um empate entre o time do Rio Grande do Norte e o Noroeste-SP.

19h15 – Olímpico-SE x Santos

A goleada por 4 a 1 sobre o Timon-MA na estreia já deixou o Santos em ótima situação no Grupo 2. Para se classificar na segunda rodada, o Peixe precisa bater o Olímpico-SE e torcer por uma vitória do Marília-SP ou um empate no confronto da equipe do interior paulista contra os maranhenses.

19h15 – Linense-SP x Internacional (SPORTV)

O Internacional alcançará o mata-mata da Copa São Paulo se vencer a equipe paulista e contar com uma vitória ou um empate do Capivariano-SP diante do Confiança-PB. O Colorado estreou bem e fez 3 a 0 sobre o time paraibano, pelo Grupo 7.

Time do Internacional na estreia na Copa São Paulo — Foto: Divulgação / Internacional

Time do Internacional na estreia na Copa São Paulo — Foto: Divulgação / Internacional

19h15 – Moto Club-MA x Sport

O Sport também está perto da vaga depois de fazer 1 a 0 sobre a Desportiva Paraense-PA. Para garantir a classificação no Grupo 28, o Leão joga por uma vitória contra o Moto Club-MA e precisa contar com resultado positivo do Audax-SP diante do time do Pará.

21h30 – Fluminense-PI x Corinthians (SPORTV)

Depois de derrotar o Retrô-PE por 2 a 0 no primeiro jogo, o Corinthians disputa a liderança do Grupo 11 nesta segunda-feira e também já pode se classificar. Para ficar com a vaga, o Timão precisa bater o Fluminense-PI e contar com um empate entre a Francana e os pernambucanos.

Lance de Corinthians x Retrô pela Copa São Paulo — Foto: Rodrigo Gazzanel/Ag. Corinthians

Lance de Corinthians x Retrô pela Copa São Paulo — Foto: Rodrigo Gazzanel/Ag. Corinthians

Veja os outros jogos da rodada:

  • 12h45 – Taubaté-SP x River-PI
  • 13h – Assisense-SP x Dimensão Saúde-AL
  • 13h – Desportivo Brasil-SP x Volta Redonda-RJ
  • 13h – Tanabi-SP x Brasil-RS
  • 13h – Comercial-SP x Cuiabá-MT
  • 13h – Primavera-SP x Tupi-MG
  • 13h – Taboão da Serra-SP x Vila Nova-GO
  • 13h – Jaguariúna-SP x Náutico
  • 13h – Suzano-SP x União ABC-MS
  • 13h – Manthiqueira-SP x Resende-RJ
  • 13h – Flamengo-SP x América-RJ
  • 13h – Mauá-SP x Cena-MS
  • 14h – Paulista-SP x Gama-DF
  • 15h15 – Galvez-AC x América-MG
  • 15h15 – Desportiva Perilima-PB x Juventude-RS
  • 15h15 – Inter de Limeira-SP x CRB-AL
  • 15h15 – Santo André-SP x Criciúma-SC
  • 15h15 – São Raimundo-RR x Chapecoense
  • 15h15 – São Bernardo FC-SP x ABC-RN
  • 15h15 – Guarulhos-SP x Santa Cruz-PE
  • 15h15 – Atlético Cearense-CE x Avaí
  • 17h – Osvaldo Cruz-SP x São José-RS
  • 17h – Marília-SP x Timon-MA
  • 17h – Velo Clube-SP x Nacional-AM
  • 17h – Capivariano-SP x Confiança-PB
  • 17h – Audax-SP x Desportiva Paraense-PA
  • 17h45 – XV de Jaú-SP x Serra-ES
  • 17h45 – Mirassol-SP x Nova Iguaçu-RJ
  • 19h15 – Ponte Preta x Londrina-PR
  • 19h15 – Noroeste-SP x Visão Celeste-RN
  • 19h15 – RB Brasil-SP x Paraná Clube
  • 19h15 – Francana-SP x Retrô-PE
  • 20h – Guarani x Vitória
  • 20h – Linhares-ES x Joinville-SC

Ge

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Direitos Reservados © 2020 De Fato Rondônia, Por Anderson Leviski

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
WhatsApp Fale via: WhatsApp